Коротко о судьбе Колизея 🧐
В Средние века использовался как укреплённый феодальный замок семьи Франджипани - 😳
Чуть позже его облюбовали ремесленники, устроившие в аркадах свои мастерские 👍🏼 в какой-то момент там стали изготавливать селитру - 🤨
В эпоху Возрождения Колизей был каменоломней - из него вывозили каменные плиты для строительства дворцов, церквей и гробниц.
Затем развалины Колизея стали убежищем для бродяг и бездомных.
К 18 веку руины так буйно заросли, что некоторые исследователи писали научные труды о флоре амфитеатра - “Флора Колизея” в 2 томах(!) Ричарда Дикина. Дело в том, что в Колизее выросло около 420 видов растений, некоторые из них больше нигде в Европе не встречались 😳
#удивлённыезаметки
Реакции: 🔥 ×3 · 🤔 ×1