#2026годМузыки_годВолшебства
16 января: Александр Николаевич Скрябин. Этюд, op.2 no.1
Автор “Года волшебства” предлагает просто послушать хорошую музыку, без историй и ремарок, но это же Скрябин 😍
“Шлём Вам сердечный привет из надоблачного пространства. Здесь чудесно, чистый воздух, тишина. Музыки нет: искусством занимаются только коровы, да и те поневоле, звенят колокольчиками” - письмо из Швейцарии.
“Я представляю себе какую-то музыку, совсем не такую, какую сочиняют теперь. В ней будут как будто те же элементы, что и теперь, т.е. мелодия, гармония, но всё это будет совершенно иное”.
“У меня… будет свет. Я хочу, чтобы были симфонии огней. Вся зала будет в переменных светах. Вот тут они разгораются… Ведь каждому звуку соответствует цвет. Вернее, не звуку, а тональности”.
Скрябин первым в мире придумал концепцию свето-цвето-звука: визуализировал мелодию с помощью света и цвета.
Реакции: ❤ ×3