2026годМузыкигодВолшебства

#2026годМузыки_годВолшебства

9 января: Джузеппе Верди. Requiem: 3: Offertorio: “Domine Jesu Christe”.

Признаюсь честно, не всё мне легко слушать, порой приходится себя заставлять, одергивать 🙄, потому что собственные мысли перекрикивают музыку, но я ещё ни разу не пожалела, что послушала.

В январе 1942 года узникам концлагеря контрабандой провезли одну партитуру “Реквиема” Верди.

150 человек выучили её, чтобы исполнить хором.

Эдгар Краса вспоминал, что заключённые “погрузились в мир искусства и счастья, забыли о реальности гетто и депортациях и собрали все силы, чтобы справиться с тяготами неволи и выжить”.

“Реквием” исполнили в концлагере не менее 16 раз. Многих исполнителей позже отправили в газовые камеры Освенцима, но оставшаяся горстка продолжали петь друг другу.

“Мы будем петь нацистам то, что мы не можем им сказать” - говорил Рафаэль Шехтер, композитор и дирижёр, вставший во главе этого хора.

Шехтер умер в Освенциме в 1945 году.

4 года он руководил хором обречённых! Что это за сила в человеке?

🎵 Аудио в Telegram

Реакции: ❤ ×4 · 🔥 ×1 · 🥰 ×1

Обновлено 09.01.2026 12:17
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy