#2026годМузыки_годВолшебства
9 января: Джузеппе Верди. Requiem: 3: Offertorio: “Domine Jesu Christe”.
Признаюсь честно, не всё мне легко слушать, порой приходится себя заставлять, одергивать 🙄, потому что собственные мысли перекрикивают музыку, но я ещё ни разу не пожалела, что послушала.
В январе 1942 года узникам концлагеря контрабандой провезли одну партитуру “Реквиема” Верди.
150 человек выучили её, чтобы исполнить хором.
Эдгар Краса вспоминал, что заключённые “погрузились в мир искусства и счастья, забыли о реальности гетто и депортациях и собрали все силы, чтобы справиться с тяготами неволи и выжить”.
“Реквием” исполнили в концлагере не менее 16 раз. Многих исполнителей позже отправили в газовые камеры Освенцима, но оставшаяся горстка продолжали петь друг другу.
“Мы будем петь нацистам то, что мы не можем им сказать” - говорил Рафаэль Шехтер, композитор и дирижёр, вставший во главе этого хора.
Шехтер умер в Освенциме в 1945 году.
4 года он руководил хором обречённых! Что это за сила в человеке?
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/958
Реакции: ❤ ×4 · 🔥 ×1 · 🥰 ×1