Необычная для меня книга, приступала к ней с опаской. Нет, я была уверена, что написано хорошо, но вдруг не моё, не понравится? И придётся быть мучительно честной или, тоже мучительно, нечестной.
Зря опасалась, с первых страниц сошлось, сложилось, вернулась легкость непредвзятости, несмотря на то, что автор - мой друг ❤️
Мария вернула меня в детство, в те зимние вечера у печки, когда моя бабушка рассказывала о своих родителях, бабушках, дедушках и дальше… Истории эти, всегда непоследовательные, - памятные лоскутки: какие-то подлиннее, какие-то слишком короткие, словно оборванные наживую - рано или поздно срастались в шероховатое, неровное полотно семейной истории.
Читая “Русскую Голгофу”, “слушая” историю Машиного прапрадеда, я чувствовала то же самое. Даже зная, что в книге достаточно художественного вымысла, я верила в текст - живой, теплый, порой болезненно горький, как лекарство от неведения.
К своему удивлению, обнаружила, что нет в моём прочитанном книг на тему репрессий, особенно о гонениях на церковь, разве что “Тени исчезают в полдень”, но там как раз советская власть показана заботливо-снисходительной.
Чувства священников и прихожан, попавших в эти жернова, новое переживание, какое-то оглушительное.
Вера, как по мне, вопрос глубоко личный, я редко его затрагиваю, редко об этом думаю, а стоило бы, хотя бы ради того, чтоб увидеть ситуацию с разных сторон. В этом и ценность книги - она делает историю неоднозначной, объемной, потому что жизнь Самуила Бубенцова - реальность, к которой можно прикоснуться, как к старому архивному фото.
#прочитаноБестолковымБлогером

Реакции: ❤ ×11