О! Сегодня в #астроМифическиезаметки сразу два созвездия 😅
Солнце в созвездии Весов было с 30 октября по сегодня - 22 ноября.
В рассказе о созвездии Девы была версия про Астрею - богиню справедливости, которая, не выдержав людской жестокости, поднялась на небо и стала созвездием. Так вот богиня унесла с собой на небо и весы, символизирующие разумное и справедливое, думала, что сияя звездами, они будут напоминать людям о нравственности и морали 🤔
Весы ведут за собой Скорпиона.
Появление на небе связывают с Орионом - знаменитым охотником.
Вздумалось ему как-то погоняться за Плеядами, тогда то ли Гея, то ли Посейдон, покровительствующие нимфам, подослали гигантского Скорпиона, чтоб защитить девиц, тот и укусил Ориона за пятку.
С пятками у героев беда, однако 😅
Забавно, что Зевс, не особо разбираясь, так всех и отправил на небо 😅 и Плеяд, и бегущего за ними Ориона, и жалящего Скорпиона.
Солнце в созвездии Скорпиона: с 23 по 29 ноября (всего-то неделю!)





Реакции: 🔥 ×4 · 🥰 ×2