Созвездие Девы в #астроМифическиезаметки
С этим созвездием связывают несколько мифов:
*Всё сложно, или Миф о Елене Троянской - путано-запутано, потому что непонятно, когда и как Елена умерла и стала созвездием 😶 по одной из версий, после смерти Елена вообще стала женой Ахилла - такие вот перипетии.
*Самый яркий, или Миф о Персефоне. Каждый год жена Аида возвращается на землю к радости своей матери Деметры, только тогда начинается весна, и в это время ярче всего на небе созвездие Девы - такие вот ассоциации.
*Самый логичный (и самый красивый, как по мне), или Миф об Астрее. По преданию, Астрея - богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды - жила среди людей на земле, но время шло, века сменялись, менялся и человек. Люди железного века были жестоки, промышляли грабежом и убийством. Не выдержала Астрея и покинула землю, став созвездием Девы.
Солнце в Деве: с 16 сентября по 30 октября (одно из самых долгих “пребываний” Солнца в созвездии).


Реакции: 🥰 ×4