#астроМифическиезаметки в #2024годДревнихГреков
Появление созвездия Близнецов связывают с братьями Елены Прекрасной - Кастором и Полидевком.
К слову, там довольно запутанная история 😁 я так и не поняла, сколько яиц снесла Леда? 🙈
Мне нравится версия, по которой Леда снесла два яйца. Из одного вылупились Елена (дочь Зевса) и Клитемнестра (дочь царя Тиндарея), а из второго - Полидевк (сын Зевса) и Кастор (сын Тиндарея). Но по логике, Елена и Полидевк должны были родиться из одного, а Клитемнестра и Кастор - из второго. Логика? Ха! 😁
Как бы то ни было, но братья были очень дружны, отличались храбрость, а Полидевк унаследовал от отца ещё и бессмертие. Но когда Кастору выпал злой случай умереть, Полидевк обратился к Зевсу с просьбой, послать смерть и ему, чтоб не разлучаться с братом.
Зевс принял компромиссное решение: один день братья проводят среди теней в царстве Аида, а второй - в кругу богов на Олимпе. Ночью же на небе загорается яркое созвездие - Близнецы.
Солнце в Близнецах: с 20 июня по 20 июля 💫


Реакции: ❤ ×4