Прочитан ещё в декабре 😅 добралась 😄
Масштабный роман о колониальной Индии, о британцах в Индии, вошёл в список “100 самых вдохновляющих романов по версии BBC”.
Автор, Мэри Маргарет Кей, использовала как свой опыт жизни в Индии, так и факты из биографии мужа, британского офицера, и исторические труды своего деда. Явно ориентировалась на автобиографию Киплинга и его “Кима”.
Красивый, эмоциональный роман, читается легко, но (или и) читать его однозначно стоит из-за последних 86 страниц (64-68 главы), которые рассказывают о реальном историческом событии - Осаде британского резидентства в Кабуле 3 сентября 1879 года.
Сначала я не могла понять: зачем так много, зачем так подробно? Только дочитывая осознала - иначе это было бы просто описанием случившегося, а так получилось погружение - чтоб дыхание перехватило от эмоций, и его перехватило.
#прочитаноБестолковымБлогером

Реакции: ❤ ×2 · 👍 ×1