#древнегреческаяЖизнь Эфебия
“Первая” эфебия - 16-летие афинянина и его совершеннолетие - сопровождалось записью в списки фратрии (гос. и соц. организации), что подтверждало право юноши считаться гражданином полиса.
Чтобы мальчик попал в список, он должен был принести в жертву животное и свои “детские” волосы, а его отец должен был подтвердить, что юноша - “афинянин и сын афинянина”.
Затем начинался период ожидания (чаще всего 1 год): прошедший ритуал первой эфебии ждал зачисления на военную службу. В это же время у юноши появлялся наставник-покровитель.
Здесь 18+ 😅
Не всегда отношения между юношей и его покровителем были невинными, но в греческом обществе времён Платона любовная связь такого рода скорее поощрялась, с условием(!) - она должна закончится, когда эфеб обретёт свою мужественность, т.е. станет полноценным гражданином.
Как уже упоминалось эфебы всегда “на границе”: во-первых, возраст пограничный - ни ребёнок, ни взрослый; во-вторых, пограничный гендер - не женщина, но ещё и не мужчина.
Реакции: ❤ ×2 · 😱 ×2