#древнегреческаяЖизнь Эфебия
Эфебами в Афинах называли юношей пограничного возраста: уже не детей, но ещё не взрослых.
Чаще всего указывается возраст 18-20 лет, но мне нравится версия, что эфебами становились в два этапа.
16-18 лет - семейное признание мальчика эфебом, обычно в этом возрасте у юноши появлялся наставник, для подготовки ко второму этапу.
18-20 лет - признание на государственном уровне - прохождение службы в специальных войсках.
Проводы в армию тоже были 😁
Реакции: ❤ ×4