Поделюсь ещё стихотворением в прозе “Ученик” Оскара Уайльда:
“Когда Нарцисс умер, озеро его радости из чаши сладких вод превратилось в чашу солёных слёз, и Ореады с плачем пришли из глубины леса, чтобы песнями утешить озеро.
И когда они увидели, что озеро превратилось из чаши сладких вод в чашу солёных слёз, они распустили зелёные пряди своих волос и, обращаясь к озеру, сказали:
Мы не удивляемся, что ты так скорбишь о Нарциссе: он был ведь так прекрасен.
А разве Нарцисс был прекрасен? - спросило озеро.
Кому же знать это лучше тебя? - ответили Ореады. - Он всегда проходил мимо нас, но тебя он искал, и любил лежать он на твоих берегах, и смотреть в тебя, и в зеркале вод твоих отражал он собственную красоту.
Но я любило Нарцисса за то, что, когда он лежал на моих берегах и смотрел в меня, я всегда видело в зеркале его глаз отражение моей собственной красоты”.
Есть над чем подумать 😊
Реакции: 🔥 ×4