Поделюсь ещё стихотворением в прозе "Ученик" Оскара Уайльда:

Поделюсь ещё стихотворением в прозе “Ученик” Оскара Уайльда:

“Когда Нарцисс умер, озеро его радости из чаши сладких вод превратилось в чашу солёных слёз, и Ореады с плачем пришли из глубины леса, чтобы песнями утешить озеро.

И когда они увидели, что озеро превратилось из чаши сладких вод в чашу солёных слёз, они распустили зелёные пряди своих волос и, обращаясь к озеру, сказали:

  • Мы не удивляемся, что ты так скорбишь о Нарциссе: он был ведь так прекрасен.

  • А разве Нарцисс был прекрасен? - спросило озеро.

  • Кому же знать это лучше тебя? - ответили Ореады. - Он всегда проходил мимо нас, но тебя он искал, и любил лежать он на твоих берегах, и смотреть в тебя, и в зеркале вод твоих отражал он собственную красоту.

  • Но я любило Нарцисса за то, что, когда он лежал на моих берегах и смотрел в меня, я всегда видело в зеркале его глаз отражение моей собственной красоты”.

Есть над чем подумать 😊


Реакции: 🔥 ×4

Обновлено 31.05.2024 11:58
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy