Это всё Дарвин, или Бог Пан жив в #2024годДревнихГреков
К образу Пана - бога дикой природы, гор и лесов - обращались многие авторы, но как-то так получилось, что я попала в волну неоромантизма, спровоцированную, по мнению Роберта Дингли, публикацией работы “Происхождение видов”, из-за чего бразовался “вакуум, который породил Дарвин, отведя от мироздания Божью длань”.
Венец творения, созданный по образу и подобию, джентльмен, следующий строгому моральному кодексу (и леди, конечно, но к ней не так строги, ибо леди слаба), вдруг споткнулся о корень своего происхождения.
Как же теперь человеку разумному обходиться со своей неизведанной натурой - яркой, порочной и пугающей?
Как обычно бывает, откликнулись самые чуткие, острочувствующие творческие натуры - дети, художники и писатели.
С детьми и так всё ясно ☺️ они всегда с природой на “Ты”.
Из художников я выбрала Врубеля 😊 На фото фрагмент моей любимой картины - Пан (1899).
С писателями вышло сложнее, т.к. прочитано несколько произведений: сравнивать я их не собиралась, но они разные!
Страстный, наполненный болезненной любовью, Пан (1894) Кнута Гамсуна; жестокий и извращённый Великий бог Пан (1894) Артура Мейчена; легкий, словно ветер, Речной бог (Ветер в ивах, 1908) Кеннета Грэма.
О каждом будет подробнее 😁 Держитесь! ❤️
Всем бодрой, солнечной недели 🌻
Реакции: ❤ ×4