На самом деле её звали не Эдда ван Химстра.

На самом деле её звали не Эдда ван Химстра.

Она родилась в Брюсселе и получила очень английское имя, но во время войны это могло стоить ей жизни, поэтому мама предложила ей стать Эддой.

Две смерти: дяди и брата - убедили Эдду бороться с немцами.

Она танцевала в подпольных постановках, чтобы собрать деньги на помощь Сопротивлению: “Моя самая лучшая публика в конце выступлений не издавала ни звука” - позже шутила Эдда. Аплодисменты могли стать роковыми.

Кроме того Эдда была курьером Сопротивления - под безразмерной одеждой проносила документы и посылки. Однажды её задержали и хотели отправить в военный бордель, к счастью, ей удалось сбежать.

Британский акцент мог её выдать, поэтому часто Эдда притворялась глухой или слабоумной.

В 1944 всё стало совсем плохо, голландцам пришлось есть тюльпаны. У Эдды - анемия, проблемы с дыханием, отёкшие от водянки ноги.

Но Эдда выдержала, выжила и сразу после войны вернулась в балет. Она казалась себе очень высокой, тощей и с огромным носом, но менее, чем через десять лет, 25 марта 1954 года получила Оскар.

Догадываетесь, кто это? Для меня стало полной неожиданностью 😳 #удивлённыезаметки


Реакции: ❤ ×3

Обновлено 23.02.2024 12:15
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy