Сегодня в #Hermitage_daybayday
Принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, будущая Екатерина II Великая.
Почему именно Фике стала невестой наследника?
Как водится - упрочить положение, предупредить все сомнения в законности власти самой Елизаветы и её племянника.
После смерти матери, Екатерины I, Елизавета не смогла занять трон, потому что и она, и её сестра Анна считались незаконорожденными.
Не стоит забывать, что императрицей Елизавета стала благодаря перевороту - ещё один козырь в копилочку злопыхателей.
Так что нужна была очень знатная невеста, а София Фредерика принадлежала старинному роду, по матери являлась родственницей всем скандинавским королям.
Несомненным плюсом стала бедность кандидатки 😅 Елизавета Петровна хотела послушную невестку, чтоб не кичилась, брак должен был стать подарком небес, а не ненавистной повинностью.
Была и сентиментальная причина: дядя Фике в молодости сватался к Елизавете, она была в него заочно влюблена и сохранила тёплое отношение к его семье.

Реакции: ❤ ×3 · 👍 ×1