Книга о том, как родилась философия 😊 #прочитаноБестолковымБлогером
Мне было любопытно, повлияли ли цивилизации Древнего Египта и Месопотамии на формирование греческой философии.
Нельзя, конечно, сказать, что совсем нет, потому что греки поддерживали экономические, политические и культурологические связи, постоянно ездили туристами и студентами и в Египет, и в Персию, и в Вавилон, но они относились к этим культурам, как мы сейчас к самим древним грекам - с великим почтением.
Всё, что заимствовалось, всё преображалось, как сейчас модно говорить - переосмыслялось ☺️
Древнегреческие мыслители были первыми, кто “очистил” мысль от мифа, обратился к причинно-следственным связям: “…утверждение, что вода - первопричина всех вещей, означает аргументирование в духе мифопоэтической мысли. Однако заметьте, что Фалес говорит о воде, а не о боге воды, Анаксимен - о воздухе, а не о боге воздуха или грозы… Несмотря на то что “всё полно богов”, эти люди пытаются понять связь вещей”.


Реакции: 🔥 ×2