Featured image of post прочитаноБестолковымБлогером

прочитаноБестолковымБлогером

#прочитаноБестолковымБлогером О, я понимаю, почему эту книгу “арестовали” в 18 веке!

“В своём письме адвокат Барбье, который занимался тогда цензурой, пишет: “В этой книге, которая сама по себе написана очень хорошо, содержатся диалоги, нападающие на религию, что является очень опасным” - несомненно! Особенно если эти нападки звучат из уст священнослужителя 😅

Такое очаровательное, остроумное, но религиохульство не могло остаться незамеченным. Но написано, и правда, очень хорошо 😁

В остальном эта книжечка могла бы послужить пособием по половому воспитанию для неискушённых девиц галантного века: тут и о том, откуда дети берутся, и высмеивание всяческих похотей и нехотей, и советы, как не потерять бдительность в присутствии коварных соблазнителей, у которых на уме, кто б сомневался, только одно 😁

И главное! Блаженство возможно только по большой и чистой любви всей душой, пусть и “неизвестно, где её место” в нашем организме.

В общем, неудивительно, что Достоевский ругал, а Пушкин хвалил “Терезу-философа”.

photo


Реакции: 👍 ×4

Обновлено 29.04.2023 18:03
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy