#прочитаноБестолковымБлогером О, я понимаю, почему эту книгу “арестовали” в 18 веке!
“В своём письме адвокат Барбье, который занимался тогда цензурой, пишет: “В этой книге, которая сама по себе написана очень хорошо, содержатся диалоги, нападающие на религию, что является очень опасным” - несомненно! Особенно если эти нападки звучат из уст священнослужителя 😅
Такое очаровательное, остроумное, но религиохульство не могло остаться незамеченным. Но написано, и правда, очень хорошо 😁
В остальном эта книжечка могла бы послужить пособием по половому воспитанию для неискушённых девиц галантного века: тут и о том, откуда дети берутся, и высмеивание всяческих похотей и нехотей, и советы, как не потерять бдительность в присутствии коварных соблазнителей, у которых на уме, кто б сомневался, только одно 😁
И главное! Блаженство возможно только по большой и чистой любви всей душой, пусть и “неизвестно, где её место” в нашем организме.
В общем, неудивительно, что Достоевский ругал, а Пушкин хвалил “Терезу-философа”.

Реакции: 👍 ×4