“Мы перестали бы верить в такие дорогие нам вещи, как Любовь, Святость отношений Отцов и Детей и т.д. Обыкновенная улыбка на устах ребёнка предвещала бы чуть ли не стихийные бедствия и каждый поцелуй казался бы нам поцелуем Иуды”.
Наверное, книгу можно назвать тяжёлой, но меня тянуло к ней.
Первая часть темой, манерой, по настроению, чем-то ещё напоминала “Иерусалим” Лагерлёф. Но вторая…
Если “Иерусалим” наполнен любовью - созерцательной, созидательной, ради другого, то во “Взгляде змия” любовь - стихия - безудержная, уродующая, она даже не эгоистичная…
Испытывая её, герои не знают, что с ней делать.
“В такие мгновения мне хотелось её съесть, тятенька. Отчего при виде красивых вещей возникает такое желание? Поди ж ты: съесть… Уму непостижимо”.
“Мне их жалко, Косматик, - говорит она. - Они такие слабые, хилые, слабосильные какие-то. Я улыбаюсь и позволяю им делать, что только они захотят. Но им нужно что-то большее. Они хотят, чтобы я их любила. А я люблю тебя…”
#прочитаноБестолковымБлогером

Реакции: ❤ ×5