“Нюрнбергские мейстерзингеры” - это я вспомнила, что не рассказала про результат испытания оперой 😁
Удивительно, но мне не просто понравилось, я была в восторге и прекрасно провела 6 часов 😏
Тю… Всего-то! Вагнер 22 года замысел реализовывал 😅
Идея создания пришла композитору во время чтения книги по истории немецкой поэзии.
Он сочинил “комическую оперу” о знаменитом, реально существовавшем, Гансе Саксе - башмачнике из Нюрнберга, возглавлявшем местную гильдию мейстерзингеров в XVI веке. Это он, кстати, на видео доводит поющего стуком молотка 😅
В образе Ганса Сакса композитор видел свое альтер эго, он даже подписывал письма этим именем. В самом конце оперы народ рукоплещет, машет шляпами “и в воздух чепчики”: «Да здравствует Ганс Сакс!»
Иными словами: «Да здравствует Рихард Вагнер!»
#гдебываю Мариинский-2 Горячо рекомендую ☺️
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/235
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/236
Реакции: ❤ ×2 · 🔥 ×1