"Нюрнбергские мейстерзингеры" - это я вспомнила, что не рассказала про результат

“Нюрнбергские мейстерзингеры” - это я вспомнила, что не рассказала про результат испытания оперой 😁

Удивительно, но мне не просто понравилось, я была в восторге и прекрасно провела 6 часов 😏

Тю… Всего-то! Вагнер 22 года замысел реализовывал 😅

Идея создания пришла композитору во время чтения книги по истории немецкой поэзии.

Он сочинил “комическую оперу” о знаменитом, реально существовавшем, Гансе Саксе - башмачнике из Нюрнберга, возглавлявшем местную гильдию мейстерзингеров в XVI веке. Это он, кстати, на видео доводит поющего стуком молотка 😅

В образе Ганса Сакса композитор видел свое альтер эго, он даже подписывал письма этим именем. В самом конце оперы народ рукоплещет, машет шляпами “и в воздух чепчики”: «Да здравствует Ганс Сакс!»

Иными словами: «Да здравствует Рихард Вагнер!»

#гдебываю Мариинский-2 Горячо рекомендую ☺️

🎬 Видео в Telegram
🎬 Видео в Telegram

Реакции: ❤ ×2 · 🔥 ×1

Обновлено 18.10.2023 11:26
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy