Признаюсь, не люблю я эту площадку 😅 - многолюдно.
Но, как писал первый экскурсовод Петербурга - Николай Анциферов: “Для постижения души города нужно охватить одним взглядом весь его облик… взгляд с птичьего полёта даёт самое главное: город ощущается как “нечеловеческое существо”, с которым устанавливается поверхностное знакомство…” И Исаакиевский собор подходит для этого как нельзя лучше.
К середине XIX века в столице шли три масштабные стройки: железная дорога Петербург-Москва, первый постоянный мост через Неву и Исаакиевский собор. Размах строительств поражал, встречаясь петербуржцы соревновались в остроумии: “Мост через Неву мы увидим, но дети наши не увидят, железную дорогу мы не увидим, но дети наши увидят, а Исаакиевский собор ни мы, ни дети наши не увидят”.
Собор в числах: 4-ый собор на этом месте 40 лет строили 40 000 серебром получил архитектор за работу 24 000 свай 101,5м в высоту 262 ступени до смотровой площадки 300р - вход в дневное время 😁
#гдебываю #ПетербургНаЛадони








Реакции: ❤ ×5 · 👍 ×1