🔥 26 июня: Леош Яначек. Sinfonietta, 1: Allegretto - Allegro - Maestoso.

#2026годМузыки_годВолшебства

🔥 26 июня: Леош Яначек. Sinfonietta, 1: Allegretto - Allegro - Maestoso. Исполняет: Лондонский филармонический оркестр.

О, сегодня первый раз возникла мысль, а может, ну его нафиг этот год музыки 😅 Сразу пошла пост строчить, но зафиксирую лёгкость, с которой она возникла, эта мыслишка.

Леош Яначек - чешский композитор, дирижёр, фольклорист, основатель Органной школы в Брно - профессор и директор.

Чешский музыковед Я. Шеда “нарисовал” такой портрет композитора:

“…Горячий, вспыльчивый, принципиальный, резкий, рассеянный, с неожиданными переменами настроений. Был он невелик ростом, коренаст, с выразительной головой, с густыми волосами, лежащими на голове беспорядочными прядями, с насупленными бровями и искрящимися глазами.

Был он полный жизни и порыва упрямец. Такова и его музыка: полнокровная, лаконичная, изменчивая, как сама жизнь, здоровая, чувственная, горячая, увлекающая за собой”.

“Симфониетта” была написана для “гимнастического” чешского фестиваля “Сокол”.

Премьера состоялась 26 июня 1926 года (т.е. ровно 100 лет назад).

Для того, чтобы сыграть мини-симфонию, требуется 25 музыкантов-духовиков, притом что в обычном симфоническом оркестре их меньше. Но особенно впечатляют фанфары! Этот ход композитора долгое время считался очень современным.

“Симфониетту” Яначека любил исполнять Леонард Бернстайн.

А Харуки Мураками использовал “Симфониетту” как заглавную тему (если так можно сказать о литературе) в романе “1Q84”, говорят, что это увеличило продажи записей музыки Яначека в Японии.

Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy