#2026годМузыки_годВолшебства
❤️4 июня: Михаил Иванович Глинка. Увертюра из оперы “Руслан и Людмила”.
Уххх! Влетаю в последний вагон 😅
Михаила Ивановича называют “отцом русской музыки”: “он не отрицал стилей и форм европейской музыки, но использовал их для создания совершенно иного звучания, основанного на уникальной мелодике национальной музыкальной культуры”.
“Первую мысль о Руслане и Людмиле подал мне наш известный комик Шаховский…
На одном из вечеров Жуковского Пушкин, говоря о поэме своей “Руслан и Людмила”, сказал, что он бы многое переделал; я желал узнать от него, какие именно переделки он предполагал сделать, но преждевременная кончина его не допустила меня исполнить это намерение”.
Работа над оперой началась в 1837 году. Глинка приступил к сочинению музыки, не имея готового либретто: дело в том, что Александр Сергеевич сам планировал написать либретто, однако не успел.
Премьера состоялась 27 ноября 1842 года на сцене Большого театра под управлением дирижёра Альбрехта.
Нестор Кукольник 28 ноября записал в дневнике:
“Первое представление прошло вяло, недружно, длинно. Успех слабый; публика видимо скучала…”
Отношение к спектаклю резко поменялось к третьему представлению, когда, оправившись после болезни, на сцену вышла Анна Яковлевна Петрова, исполнявшая партию Ратмира.
“На третье представление явилась старшая Петрова, — пишет композитор в своих “Записках”, — она исполнила сцену третьего действия с таким увлечением, что привела в восторг публику. Раздались звонкие и продолжительные рукоплескания, торжественно вызывали сперва меня, потом Петрову. Эти вызовы продолжались в продолжение 17 представлений…”
Реакции: 🔥 ×3