2026годМузыкигодВолшебства

#2026годМузыки_годВолшебства

30 мая: Леонард Бернстайн. Увертюра из оперетты “Кандид”.

Исполняет: Лондонский симфонический оркестр. Дирижёр: Леонард Бернстайн - хорош 🔥😍

Абсолютно случайное стечение обстоятельств способствовало началу блистательной дирижёрской карьеры Бернстайна.

Всемирно известный Б.Вальтер должен был выступать с Нью-Йоркским оркестром, но внезапно заболел. Постоянный дирижер оркестра А.Родзинский в это время отдыхал за городом.

И организаторам ничего не оставалось, как поручить концерт начинающему ассистенту. Всю ночь проведя за изучением сложнейших партитур, Бернстайн на другой день, без единой репетиции, появился перед публикой.

Это был триумф и сенсация в музыкальном мире. Отныне перед Бернстайном открылись крупнейшие концертные залы Америки и Европы.


Оперетта “Кандид” написана по мотивам “философской повести” Вольтера - “Кандид, или Оптимизм”.

Первая постановка на Бродвее провалилась, её сняли уже через 8 недель. Поклонникам мюзиклов “Кандид” показался слишком академичным.

“В репертуаре закрепились только увертюра - подлинный шедевр, и ария «Glitter and be Gay», которую легионы сопрано поют на бис” - делился мнением Леон Ботстайн.

Сам композитор тоже был недоволен и неоднократно переписывал партитуру.

🎬 Видео в Telegram

Реакции: 🔥 ×4 · 👍 ×2

Обновлено 30.05.2026 19:30
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy