#2026годМузыки_годВолшебства
30 мая: Леонард Бернстайн. Увертюра из оперетты “Кандид”.
Исполняет: Лондонский симфонический оркестр. Дирижёр: Леонард Бернстайн - хорош 🔥😍
Абсолютно случайное стечение обстоятельств способствовало началу блистательной дирижёрской карьеры Бернстайна.
Всемирно известный Б.Вальтер должен был выступать с Нью-Йоркским оркестром, но внезапно заболел. Постоянный дирижер оркестра А.Родзинский в это время отдыхал за городом.
И организаторам ничего не оставалось, как поручить концерт начинающему ассистенту. Всю ночь проведя за изучением сложнейших партитур, Бернстайн на другой день, без единой репетиции, появился перед публикой.
Это был триумф и сенсация в музыкальном мире. Отныне перед Бернстайном открылись крупнейшие концертные залы Америки и Европы.
Оперетта “Кандид” написана по мотивам “философской повести” Вольтера - “Кандид, или Оптимизм”.
Первая постановка на Бродвее провалилась, её сняли уже через 8 недель. Поклонникам мюзиклов “Кандид” показался слишком академичным.
“В репертуаре закрепились только увертюра - подлинный шедевр, и ария «Glitter and be Gay», которую легионы сопрано поют на бис” - делился мнением Леон Ботстайн.
Сам композитор тоже был недоволен и неоднократно переписывал партитуру.
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1289
Реакции: 🔥 ×4 · 👍 ×2