#2026годМузыки_годВолшебства
❤️22мая: Анри Дютийё. Au Gre des ondes, 5: Hommage à Bach.
Исполняет: Анн Кеффелек - очень понравилось 🔥 В комментариях аудиофайл в другом исполнении ❤️
Анри Дютийё - один из самых самобытных французских композиторов XX века.
Расскажет о себе сам ☺️
“В молодости я ощущал свой талант, но долго находился под сильным влиянием Равеля и Дебюсси, потом - Альберта Русселя и Артюра Онеггера, Стравинского”.
“Если говорить о ХХ веке, то композитор, который действительно его представляет, - это Стравинский. И хотя он очень сильно повлиял на меня, я не рискну ставить себя в один ряд с таким гением”.
“Константой же было то, что я всегда ощущал себя французским композитором. Как Равель, Берлиоз, Габриэль Форе. Жаль только, что мне пришлось очень-очень долго искать свою марку. А надо было больше рисковать!”
В 2008 году Анри Дютийё посетил Россию:
“Это уже не первый мой концерт в России. Я бывал здесь еще во времена Советского Союза, в 70-е годы, на фестивалях французской музыки. Правда, авторских программ у меня здесь не было: я приезжал в Москву и Ленинград с группой французских композиторов, которых наверняка хорошо знают в вашей стране - Дариус Мийо, Андре Жоливе, Оливье Мессиан, Мариюс Констан”.
“Больше всего в тех поездках меня привлекала возможность познакомиться с советскими музыкантами. Я даже встречался с Шостаковичем. К сожалению, мы мало поговорили”.
Тогда на фестивале “Звезды белых ночей” прозвучало необычное произведение – вокальный цикл “Переписка”, текстами которого стали письма знаменитых людей, в том числе письмо А.И. Солженицына Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу.
А сегодня совсем короткая и трогательная композиция “Дань уважения Баху” - была написана в 1946 году по заказу французского радио (по сути - джинглы в стиле классической музыки).
Реакции: ❤ ×2