“Автобиография” Кацу Кокити - уникальная и необычная вещица в #прочитаноБестолковымБлогером
Но поняла я это только благодаря отличным сопроводительныи статьям, потому что само чтение хоть и было интересным, но не сказать, что особо увлекательным 😅
Что узнала из статей: Жанр вообще не свойственен японской литературе - не принято “якать”.
За заслуги перед государством чиновники, военноначальники и т.п. получали официальную биографию, поэтому автобиографии редкость: три из известных написаны разжалованными госслужащими, которые пытались оправдаться перед потомками, максимально ограничив круг читателей, т.е. автобиография ни в коем случае не предназначалась для чтения широкой публикой.
Кацу Кокити тоже пишет для потомков, при этом не пытается обелить себя, даже наоборот, выпячивает свои пригрешения, такое наставление от противного - в этом необычность его автобиографии.
Я со своим европейским мышлением, выросшая в 90-е на Бандитском Петербурге и Бригаде, не уловила бы без пояснений смысла и мотивов “непутёвого самурая”, потому что выглядит всё как байки “нового русского” 😅 Давал взаймы, выбивал долги, крышевал…
Но на самом деле Кацу Кокити не бахвалится, а убеждает потомков учиться на его ошибках, показывает, что такое поведение не приводит ни к чему хорошему, предлагает достойные примеры для подражания.
Мне кажется, что это очень честный и смелый шаг - разрушить свою собственную репутацию, лишиться уважения к себе как предку ради будущего семьи.
Я рада, что прочитала, и вам рекомендую 😊
P.S. Разница мировосприятия поражает, конечно ❤️🔥

Реакции: 🔥 ×2 · ❤ ×1