#2026годМузыки_годВолшебства
17 мая: Эдвард Григ. “Лирические пьесы”, сборник №5, op. 54, №4: Notturno.
Эдвард Хагеруп Григ - норвежский композитор, благодаря которому Норвегия появилась на карте мира классической музыки ❤️
Григ любил музыкальные миниатюры: их можно назвать своеобразным личным дневником, в котором композитор фиксировал мысли, чувства, наблюдения.
Григ создал около 150 маленьких композиций, собирая их в циклы: “Поэтические картинки”, “Юморески” и т.п.
Особое место среди них занимают “Лирические пьесы”.
Время, в течение которого создавались эти миниатюры, охватывает большую часть творческого пути композитора – начиная с 1867 года и заканчивая 1901. Шестьдесят шесть пьес объединены в десять тетрадей.
Образы, воплощенные в пьесах, очень разные: и о родине, и сцены из народной жизни (Песня крестьянина, Свадебный день в Трольхаугене), и эмоциональные, например, “Песня сторожа” - под впечатлением от спектакля “Макбет”.
“Ноктюрн” - образец пейзажной лирики ❤️
Ну, и пару интересных фактов ☺️ я очень такое люблю:
💫 Григ дружил с Андерсеном, даже сочинил несколько мелодий на стихи сказочника.
💫Григ дружил с Чайковским, даже хотел приехать в Россию в гости к композитору, но, к сожалению, не получилось.
💫Каждый раз перед публичным выступлением Григ клал в карман свой талисман — маленькую глиняную лягушку, которую перед началом мероприятия поглаживал по спинке (фото в комментариях) 🥰
Реакции: ❤ ×3