2026годМузыкигодВолшебства

#2026годМузыки_годВолшебства

17 мая: Эдвард Григ. “Лирические пьесы”, сборник №5, op. 54, №4: Notturno.

Эдвард Хагеруп Григ - норвежский композитор, благодаря которому Норвегия появилась на карте мира классической музыки ❤️

Григ любил музыкальные миниатюры: их можно назвать своеобразным личным дневником, в котором композитор фиксировал мысли, чувства, наблюдения.

Григ создал около 150 маленьких композиций, собирая их в циклы: “Поэтические картинки”, “Юморески” и т.п.

Особое место среди них занимают “Лирические пьесы”.

Время, в течение которого создавались эти миниатюры, охватывает большую часть творческого пути композитора – начиная с 1867 года и заканчивая 1901. Шестьдесят шесть пьес объединены в десять тетрадей.

Образы, воплощенные в пьесах, очень разные: и о родине, и сцены из народной жизни (Песня крестьянина, Свадебный день в Трольхаугене), и эмоциональные, например, “Песня сторожа” - под впечатлением от спектакля “Макбет”.

“Ноктюрн” - образец пейзажной лирики ❤️

Ну, и пару интересных фактов ☺️ я очень такое люблю:

💫 Григ дружил с Андерсеном, даже сочинил несколько мелодий на стихи сказочника.

💫Григ дружил с Чайковским, даже хотел приехать в Россию в гости к композитору, но, к сожалению, не получилось.

💫Каждый раз перед публичным выступлением Григ клал в карман свой талисман — маленькую глиняную лягушку, которую перед началом мероприятия поглаживал по спинке (фото в комментариях) 🥰


Реакции: ❤ ×3

Обновлено 17.05.2026 23:57
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy