#2026годМузыки_годВолшебства
13 мая: Роберт Шуман. Фортепианный концерт, op.44, 1: Allegro.
Квинтет был написан всего за несколько недель в тот самый “год камерной музыки Шумана” (1842).
Композитор посвятил квинтет своей жене Кларе, которая с блеском исполнила партию фортепиано на премьере, состоявшейся в 1843 году.
А в 1844 году Роберт и Клара провели 4 недели в России. Шуманы были в восторге от Петербурга: Клара выступала перед императрицей Александрой Фёдоровной, а Роберт называл Петербург прекраснейшим из городов.
Позже они посетили Тверь, где жил дядя Роберта Шумана, и Москву, где Шуман влюбился в Кремль: гулял “среди церквей, колоколен, старых и новых зданий из камня и дерева”, побывал на богослужении - писал, что Кларе не понравилось “ужасное церковное пение, в котором были лишь квинты и октавы” 😅
Реакции: 🔥 ×3