#2026годМузыки_годВолшебства
9 мая: Пётр Ильич Чайковский. Акт 1, сцена с письмом из оперы “Евгений Онегин”.
18 мая 1877 года композитор писал брату:
“На прошлой неделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел о сюжетах для оперы.
<…> Лизавета Андреевна… вдруг сказала: “А что бы взять Евгения Онегина?”
“Мысль показалась мне дикой, и я ничего не отвечал. Потом, обедая… один, я вспомнил об “Онегине”, задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к концу обеда решился.
Тотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина.
<…> Какая бездна поэзии в “Онегине”. Я не заблуждаюсь; я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменяет с лихвой эти недостатки”.
Больше ничего сегодня писать не буду 😊
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1264
Реакции: 🔥 ×4