2026годМузыкигодВолшебства

#2026годМузыки_годВолшебства

9 мая: Пётр Ильич Чайковский. Акт 1, сцена с письмом из оперы “Евгений Онегин”.

18 мая 1877 года композитор писал брату:

“На прошлой неделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел о сюжетах для оперы.

<…> Лизавета Андреевна… вдруг сказала: “А что бы взять Евгения Онегина?”

“Мысль показалась мне дикой, и я ничего не отвечал. Потом, обедая… один, я вспомнил об “Онегине”, задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к концу обеда решился.

Тотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина.

<…> Какая бездна поэзии в “Онегине”. Я не заблуждаюсь; я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменяет с лихвой эти недостатки”.

Больше ничего сегодня писать не буду 😊

🎬 Видео в Telegram

Реакции: 🔥 ×4

Обновлено 09.05.2026 21:11
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy