#2026годМузыки_годВолшебства
1мая: Клод Дебюсси. “Детский уголок”, 1: Doctor Gradus ad Parnassum. Исполняет: Чо Сон Чжин.
Мне казалось, что Дебюсси уже встречался, но нет 😅
Сегодня замечательный музыкально- биографический факт 🥰
Сюиту “Детский уголок” Дебюсси написал для свой трехлетней дочери Клод-Эммы или, как ласково называли её дома, Шу-шу.
Маргерит Лонг, известная пианистка и подруга композитора, писала в книге “За роялем с Дебюсси”:
“Когда родился этот ребёнок, Дебюсси признался: “Радость потрясла меня, и я даже растерялся!”. Позже, когда Шу-шу исполнилось четыре года, он преподнёс ей сюиту для фортепиано “Детский уголок”.
Все части, кроме вступления - “Шаги к горе Парнас”, названы именами игрушек Шу-шу - серенада для куклы, колыбельная плюшевому слону Джимбо, пастушок и т.п.
Девочке сюита понравилась: Эмма была музыкальным ребёнком - исполняла некоторые произведения отца и сама пыталась сочинять.
В 1912 году композитор с иронией писал Стравинскому, что Шу-шу сочинила фантазию на темы из балета “Петрушка”, “заставившую бы и слонов зарычать”:
“Я пригрозил ей пытками, но она продолжает работу, утверждая, что “Вы найдёте фантазию прекрасной”.
Реакции: ❤ ×4 · 🕊 ×2