#2026годМузыки_годВолшебства
8 апреля: Дариюс Мийо. Le Printemps, op.18.
В романе испанского писателя Мануэля Васкеса Монтальбана “Пианист” один из персонажей - композитор - говорит о путешествии в СССР:
“Поездка была восхитительной. Я ездил туда в двадцать шестом году, и, надо сказать, не часто в жизни мне доводилось попадать в такую творческую обстановку. Молодые музыканты любознательны и ненасытны, как утята. Я застал их в творческой лихорадке…
Абрамов [речь о композиторе Арсении Авраамове] ратовал за введение одной шестнадцатой тона и основывал свою теорию на очень сложных физико-математических заключениях. Он экспериментировал – играл на четырех разнонастроенных роялях…
Удивительно, но он был не единственный. Юный Шостакович в те годы тоже предавался экспериментаторству, но он – подлинный гений, а какая у него жажда познания, жажда перемен. Мало где еще мою музыку слушали с таким интересом”.
Герой романа - французский композитор, дирижёр, музыкальный критик и педагог - Дариюс Мийо.
Он действительно в 1926 году побывал в СССР, встречался с Шостаковичем и не только.
Мийо хотелось собственными глазами увидеть, что происходит в стране, а главное – познакомиться с молодыми советскими композиторами и публикой. Мийо с Жаном Вьенером давали концерты в Ленинграде и Москве.
“Все они жаждали познакомиться с новой французской музыкой, и мы несколько раз собирались вместе. Попов, Каменский, Дешевов исполняли нам свои произведения и сочинения своих коллег. Они были совершенно ошеломлены, когда Вьенер играл им джазовую музыку.
Мы получили большое удовольствие от общения с этими молодыми музыкантами, обладавшими неоспоримым талантом и чуждыми всяких условностей”, - писал Мийо в мемуарах.
Захотелось рассказать именно об этом эпизоде биографии Мийо - потому что тут и книга, и путешествие в СССР, и положительные впечатления о стране и людях, а мне такое по душе 😊
Но вообще о Мийо многое можно рассказать, продолжение будет 😏
P.S. Книгу я, кстати, заказала 😁
Реакции: 🔥 ×3