#2026годМузыки_годВолшебства
7 апреля: Джордж Гершвин. “Walking the dog” из “Shall We Dance?”
Аудиофайл в комментариях - исполняет: Hollywood Bowl Orchestra.
Джордж Гершвин - американский пианист и композитор, первым придумал смешивать джазовые ритмы и классическую музыку.
В детстве, озорник и проказник, Джордж не давал родителям повода думать, что он одарён музыкальным талантом 😊
Всё изменили, во-первых, покупка пианино, при этом не для Джорджа, а для его старшего брата Айры; а во-вторых, дружба с Максом Розеном - 10-летним скрипачом-вундеркиндом.
К 12 годам Джордж твердо решил стать музыкантом и в 18 триумфально дебютировал на Бродвее.
Запоминающиеся мелодии Гершвина нравились голливудским режиссёрам.
В 1936 году Джордж вместе с братом написали музыку для фильма “Потанцуем?” с Фредом Астером и Джинджер Роджерс в главных ролях.
За песню “They Can’t Take That Away from Me” Джордж Гершвин получил “Оскар” (к сожалению, посмертно).
И этот аудиофайл в комментариях - в исполнении неподражаемых Эллы Фицджеральд и Луи Армстронга ❤️
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1206
Реакции: 🔥 ×5 · ❤ ×2