#2026годМузыки_годВолшебства
💔 4 апреля: Хенрик Гурецкий. Симфония №3, op.36, 2: Lento e largo - Tranquillissimo.
Исполняют: Дон Апшоу - сопрано, оркестр - “Лондонская симфониетта”, дирижёр - Давид Зинман.
4 апреля 1977 года на Фестивале современного искусства в Руайяне состоялось первое исполнение Симфонии №3 Хенрика Миколая Гурецкого.
Творение Гурецкого - польского композитора-авангардиста - разочаровало и публику, и критиков, оказалось не таким радикальным, как его ранние работы.
Третью симфонию Гурецкий создал в 1976 году, посвятив её своей жене - Ядвиге Рураньской. К этому времени он отошёл от авангарда и писал музыку, которую относят к “сакральному минимализму”.
У Симфонии №3 есть подзаголовок: Симфония скорбных песнопений, т.к. это произведение о материнской скорби.
В первой части звучит Ламентация Девы Марии – средневековый латинский текст, записанный в XV столетии в Польше.
В третьей - композитор обратился к тексту польской народной песни “Куда же ты ушел, сыночек мой милый?”
Во второй - сегодняшний фрагмент - звучат слова Хелены Ванды Блажусяк - восемнадцатилетней польки, которая, оказавшись в 1944 в тюрьме гестапо, написала на стене камеры слова, обращенные и к Деве Марии, и к собственной матери:
“О Мама, не плачь, нет — Пречистая Царица небесная, Ты всегда поддержи меня”.
В 1993 году случилось второе рождение Симфонии, когда она была записана оркестром “Лондонская симфониетта” с участием американской певицы Дон Апшоу.
Новая запись сочинения вошла в десятку самых продаваемых в мире и является самым известным творением Хенрика Гурецкого.
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1198
Реакции: ❤ ×2