#2026годМузыки_годВолшебства
❤️3 апреля: Иоганесс Брамс. Интермеццо си-бемоль минор, op. 177 №2.
В феврале рассказывала, что Брамс дружил с семьёй Шуманов: не только Роберт, но и Клара занимала особое место в жизни Брамса.
Впервые встретившись с этой удивительной женщиной в 1853 году, он пронес через всю жизнь светлые чувства к ней: Клара была старше на 14 лет, но это не помешало Брамсу влюбиться.
Он восхищался ее мужем и обожал их детей, поэтому о романе не могло быть и речи.
Даже смерть Роберта Шумана, вопреки ожиданиям окружающих, не привела к новой стадии отношений Клары и Брамса.
Чтобы утешить Клару, он пишет для нее Вариации на тему Шумана:
«Мне всегда хочется говорить Вам только о любви. Каждое слово, которое я Вам пишу, и которое не говорит о любви, заставляет меня раскаиваться. Вы научили меня и продолжаете ежедневно учить восхищаться и узнавать, что такое любовь, привязанность и преданность".
Долгие годы они ведут переписку, Брамс всячески помогает ее детям и внукам. Позже дети Клары и Роберта назовут Брамса одним из них.
В одном из писем Брамс называет триптих опуса 117 - “колыбельные моей грусти”.
Реакции: 🔥 ×3