#2026годМузыки_годВолшебства
❤️24 марта: Георг Филипп Телеман. Концерт для альта соль мажор, 1: Largo.
Что ж, добралась до произведений, которых ещё не слышала ☺️ В этот раз продолжаю, но посты, думаю, станут короче 😁
5 февраля я уже много рассказала о Телемане, поэтому сейчас скажу только, что этот концерт один из самых известных у композитора. Солирующая партия написана для альта.
А ещё, что Телеман любил сочинять понятную, “чистую” музыку, с юмором - умел передать и кваканье лягушки, и суету на биржевых торгах.
Ему принадлежат: Сюита “Музыкальная география”, изображающая разные страны и континенты — от Европы и России до Африки и Америки;
“Симфония сверчков”, в которой музыкально передан мир насекомых;
Инструментальный дуэт, вдохновленный “Путешествием Гулливера” Свифта, где вслед за быстрой “Чаконой лилипутов” следует гротескно замедленная “Жига великанов” — как будто киносъемка в ускоренном и замедленном режимах ☺️
Реакции: 🔥 ×4