#2026годМузыки_годВолшебства
🔥 12 марта: Ян Дисмас Зеленка. Miserere in C minor.
Дух захватывает! 😇
В 1708 году придворный театр Дрездена был преобразован в Королевскую католическую капеллу.
Поскольку большая часть населения города были лютеране, то разбирающихся в католической церковной музыке, не хватало, и из Богемии набрали молодых хористов и музыкантов.
В числе этих музыкантов был Ян Дисмас Зеленка. Он стал контрабасистом придворного оркестра, с жалованьем 300 талеров.
В то время Зеленка уже сочинял музыку. Missa Sanctae Caeciliae - первое произведение, написанное для Дрездена.
Композитор преподнес вариант этой мессы королю Августу II с прошением направить его на год на обучение во Францию и Италию, чтобы научиться “хорошему вкусу Франции и основательной литургической традиции Италии”.
Жалованье Зеленки было увеличено до 400 талеров, а просьба о удовлетворена.
Главным увлечением композитора, на которое уходила большая часть его скромного жалования, было коллекционирование копий и транскрипций всевозможных шедевров литургической музыки.
В результате была собрана великолепная коллекция церковной музыки - “Collectaneorum Musicorum libri IV de diversis Authoribus”.
В этот четырёхтомный труд вошли “божественные произведения” Палестрины, знаменитое “Miserere” Аллегри, “Fiori Musicali” Фрескобальди, каноны Фукса и другие шедевры.
После смерти Зеленки его архив хранился как собственность королевского двора, поэтому копировать и издавать его произведения не разрешалось.
Только сыну Баха удалось снять копию с ре-мажорного “Магнификата”.
Иоганн Себастьян Бах был знаком с церковными произведениям Зеленки и настолько высоко ценил их, что поручил своему сыну, Вильгельму Фридеману Баху, сделать копию Магнификата для личного использования.
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1119
Реакции: 🔥 ×3