2026годМузыкигодВолшебства

#2026годМузыки_годВолшебства

🔥 12 марта: Ян Дисмас Зеленка. Miserere in C minor.

Дух захватывает! 😇

В 1708 году придворный театр Дрездена был преобразован в Королевскую католическую капеллу.

Поскольку большая часть населения города были лютеране, то разбирающихся в католической церковной музыке, не хватало, и из Богемии набрали молодых хористов и музыкантов.

В числе этих музыкантов был Ян Дисмас Зеленка. Он стал контрабасистом придворного оркестра, с жалованьем 300 талеров.

В то время Зеленка уже сочинял музыку. Missa Sanctae Caeciliae - первое произведение, написанное для Дрездена.

Композитор преподнес вариант этой мессы королю Августу II с прошением направить его на год на обучение во Францию и Италию, чтобы научиться “хорошему вкусу Франции и основательной литургической традиции Италии”.

Жалованье Зеленки было увеличено до 400 талеров, а просьба о удовлетворена.

Главным увлечением композитора, на которое уходила большая часть его скромного жалования, было коллекционирование копий и транскрипций всевозможных шедевров литургической музыки.

В результате была собрана великолепная коллекция церковной музыки - “Collectaneorum Musicorum libri IV de diversis Authoribus”.

В этот четырёхтомный труд вошли “божественные произведения” Палестрины, знаменитое “Miserere” Аллегри, “Fiori Musicali” Фрескобальди, каноны Фукса и другие шедевры.

После смерти Зеленки его архив хранился как собственность королевского двора, поэтому копировать и издавать его произведения не разрешалось.

Только сыну Баха удалось снять копию с ре-мажорного “Магнификата”.

Иоганн Себастьян Бах был знаком с церковными произведениям Зеленки и настолько высоко ценил их, что поручил своему сыну, Вильгельму Фридеману Баху, сделать копию Магнификата для личного использования.

🎵 Аудио в Telegram

Реакции: 🔥 ×3

Обновлено 12.03.2026 15:16
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy