#2026годМузыки_годВолшебства
❤️❤️❤️5 марта: Сергей Сергеевич Прокофьев. Симфония №1 ре мажор (“Классическая”), 1: Allegro.
Я была в восторге от Прокофьева в прошлый раз, на сегодня ничего не изменилось ☺️
Я родился “… в 1891 году. Четыре года назад умер Бородин, пять лет назад – Лист, восемь – Вагнер, десять – Мусоргский.
Чайковскому осталось два с половиной года жизни, он кончил Пятую симфонию, но не начал Шестой. Римский-Корсаков недавно сочинил “Шехеразаду” и собирался приводить в порядок “Бориса Годунова” (Мусоргского).
Дебюсси было двадцать девять лет, Глазунову – двадцать шесть, Скрябину – девятнадцать, Рахманинову – восемнадцать, Равелю – шестнадцать, Мясковскому – десять, Стравинскому – девять, Хиндемит не родился совсем”.
(С. Прокофьев, из “Автобиография”)
Уже в 13 лет Сергей Прокофьев стал студентом столичной консерватории. Через пять лет выпустился с композиторского отделения, а ещё через пять - с фортепианного, став лучшим выпускником.
Ещё будучи в дирижерском классе Черепнина в консерватории, он увлекался венскими классиками. Теперь же ему захотелось сочинить симфонию в духе Гайдна.
“Мне казалось, что если бы Гайдн дожил до наших дней, он сохранил бы свою манеру письма и в то же время воспринял кое-что от нового”.
Так и была задумана Симфония № 1
“Классическая” — скромная фактура и прозрачная оркестровка в стиле Гайдна и Моцарта должны были сочетаться в новом произведении с «налетом новых гармоний».
Основная часть работы была проделана летом 1917 года, когда Прокофьев поселился в дачном поселке под Петроградом. Гуляя по полям, он обдумывал тематический материал и композицию симфонии.
Состав оркестра Прокофьев выбрал самый скромный — двойной, без тромбонов и тубы, без так называемых видовых инструментов.
Это был в его практике первый случай сочинения без инструмента.
“До сих пор я обыкновенно писал у рояля, но заметил, что тематический материал, сочиненный без рояля, обычно бывает лучше по качеству. Перенесенный на рояль, он в первый момент кажется странным, но после нескольких проигрываний выясняется, что так и надо было сделать”, — писал композитор.
Появление названия он объяснял следующим образом: “Во-первых, так проще; во-вторых — из озорства, чтобы подразнить гусей, и в тайной надежде, что в конечном счете обыграю я, если с течением времени симфония так классической и окажется”.
На авторской партитуре стоит дата окончания — 10 сентября. Автор посвятил ее товарищу консерваторских лет, крупнейшему музыковеду и композитору Б. В. Асафьеву.
Премьера симфонии состоялась незадолго до отъезда Прокофьева на несколько лет за границу, 21 апреля 1918 года в Петрограде под управлением автора.
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1108
Реакции: 👍 ×1 · 🔥 ×1 · 🥰 ×1