#2026годМузыки_годВолшебства
28 февраля: Эдуард Уильям Элгар. Симфония №2 ми-бемоль мажор, op.63, 2: Larghetto.
“Страстное паломничество души”, – так композитор определил сущность своей Симфонии № 2.
Это произведение стало для него последней завершенной симфонией.
Элгар посвятил её памяти Эдуарда VII.
Однако, учитывая, что замысел сочинения возник на несколько лет раньше, можно предполагать, что содержание ее было более глубоким и личным.
Указывает на это и одно из писем Элгара, адресованное близкому другу: “Я записал свою душу в Концерте, Симфонии № 2 и Оде, и вы это знаете… в этих трех произведениях я показал себя”.
Так коротко к длинному отрывку 🧐 Потому что Элгар ещё встретится, а вот 29 февраля - нет 😅
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1094
Реакции: 🔥 ×2 · 🥰 ×1