#2026годМузыки_годВолшебства
21 февраля: Иоганесс Брамс. Ein deutsches Requiem, 1: Selig sind, die da Leid tragen (“Блаженны те, кто страдает”).
Иоганнес Брамс прославился своей мрачностью, пренебрежением светскими нормами поведения и условностями.
Он был довольно резок даже с близкими друзьями, утверждают, что однажды, покидая какое-то общество, он извинился, что не всех обидел.
При этом Брамс всегда был желанным гостем в доме Роберта и Клары Шуманов, потрясенных им и как музыкантом, и как человеком.
Две недели общения с творческой четой в юности стали поворотным моментом в жизни композитора.
Роберт Шуман всячески старался поддержать друга, популяризируя его творчество в высших музыкальных кругах.
Брамс тяжело переживёт смерть Шумана (1856 год), у него появится желание высказаться в музыке: так начнётся работа над знаменитым “Немецким реквиемом”.
Но закончит он его только в 1868 году. Смерть матери подтолкнёт его к завершению сочинения, ставшего впоследствии особым явлением европейской классики.
Ни одно другое произведение Брамс не писал так долго, как “Немецкий реквием”.
Канонический реквием должен быть составлен из отрывков литургической мессы, но для своего “Реквиема” Брамс сам лично выбирал цитаты из лютеранской Библии.
Но и это не главная особенность текстовой составляющей произведения Брамса: ни одна из выбранных цитат не содержит имени Иисуса Христа, что было сделано намеренно.
В ответ на возражения Брамс говорил, что для большей универсальности и всеохватности текста может даже переименовать его в “Человеческий реквием”.
На Пасху 1868 года он впервые представил свое творение в главном соборе Бремена, успех был ошеломителен.
Печально и красиво 💔
🎬 Видео в Telegram: https://t.me/BestolkovyjBloger/1074
Реакции: 🥰 ×2 · ❤ ×1