#2026годМузыки_годВолшебства
❤️17 февраля: Франсис Пуленк. Меланхолия.
Франсис Пуленк — один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он вошел в историю музыки как участник творческого союза “Шести”.
В первых сочинениях Пуленка обнаруживается причудливое переплетение форм и жанров французской музыки XVIII века с современными ритмами и напевами городской бытовой музыки.
Его увлекают некоторые приемы джаза, но еще больше — задорные и чувственные песенки улицы и предместья, пикантные ритмы воскресных танцулек в пригородах Парижа.
“В этом музыканте монах сочетается с влюблённым денди, крестьянин с добрым и нежным шалопаем”,- отмечал французский музыковед Клод Ростан.
Это чудесно! 🥰❤️
20:08 Слушали его и 7 января, но тут грустное. 20:29 Переслушала, не очень грустное, почему-то запомнилось так 😅
Реакции: 🥰 ×2 · ❤ ×1