2 отзыва в 1 😁
Во-первых, “Расцвет и падение древних цивилизаций” Гордона Чайлда - суховато, нудновато, зато всеобъемлюще 😅 я и не ждала особо, что учёный до мозга костей будет меня развлекать, нет, но тут прям профессор - он просвещает и делает всё, чтобы быть понятным.
До этой книги древние цивилизации жили в моей голове очень обособленно, локально. Чайлд же разворачивает карту взаимодействий, взаимовлияний: я и предположить не могла, какую огромную роль в развитии и техническом прогрессе играла торговля, порой гораздо более значимую, чем войны.
В книге много прелюбопытнейших сведений и теорий, например:
В Древнем Египте можно было купить вердикт загробного суда и избежать ада, т.е. индульгенции придумали совсем не Папы Римские 😅
В Древней Индии ткань изготавливали из хлопка, в Шумере - из шерсти, в Египте - из льна.
О, ну и что меня особенно впечатлило: семиты - это не только евреи, а ещё и арабы, сирийцы, ассирийцы и т.д.
В общем, хоть и пришлось поскрипеть извилинами, мне понравилось, но…
Подошли к “во-вторых”, не в этом издании!
Некто, помеченный как “Ред.”, просто измотал меня своими пометками и скобками прямо в тексте (!), дробя не только речь/мысль автора, но и свою собственную 🤬
К концу книги я обвинила этого человека в садизме и ненависти к читателю, потому что благодаря его благим намерениям оказалась в аду, по 3 раза перечитывая каждый абзац и пытаясь понять - кто, что и зачем хотел это сказать!
#прочитаноБестолковымБлогером

Реакции: ❤ ×3 · 🥰 ×1