2026годМузыкигодВолшебства

#2026годМузыки_годВолшебства

❤️❤️❤️6 февраля: Рихард Вагнер. Увертюра из оперы “Нюрнбергские мейстерзингеры”.

В 1863 году с большим успехом прошли гастроли Вагнера в России.

В Петербурге состоялось шесть концертов (в Москве - три).

Наряду с симфониями Бетховена (Третьей, Пятой, Шестой, Седьмой, Восьмой), Вагнер показал двадцать три отрывка из семи своих опер, в том числе отрывки из нового, еще незаконченного сочинения.

Это была опера “Нюрнбергские мейстерзингеры”.

“…Еще раз скажу, что “Нюрнбергские певцы” — большая вещь не только по длине и продолжительности, а по значению своему,— писал Римский-Корсаков В. Стасову.— Сцена, когда Бекмессер поет свою нелепую серенаду, а Ганс Сакс стучит и мешает ему, затем повылезают разбуженные обыватели, происходит драка, никто ничего не понимает и все кончается выходом ночного стража, который, пропев свое воззвание в F-dur, трубит в ноту ges,— ни с чем не сравнима… А сколько, кроме этой сцены, превосходного!..”

И Стасов признавался: “Не только что увертюру его “Зингеров” я до смерти любил и люблю… но и добрая целая половина оперы мне крайне симпатична, а местами и душевно-поэтична… Есть несколько влюбленных тактов, почти страниц, которые меня вот так-таки всего и переворачивают…”

Услышав Увертюру впервые, я мечтала попасть на оперу 🥰 и мечта эта сбылась, когда Мариинский театр поставил комедию Вагнера.

Тут делилась впечатлениями и отрывком сцены, впечатлившей Римского-Корсакова 😁:

https://t.me/BestolkovyjBloger/238?single

🎬 Видео в Telegram

Реакции: ❤ ×5

Обновлено 06.02.2026 14:42
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy