Featured image of post Хорошая книга, написанная честным историком:

Хорошая книга, написанная честным историком:

Хорошая книга, написанная честным историком:

“Я задумалась о том, как вырастали девочки в те времена, и о том, какие суровые требования предъявляли к женщинам и как мало делалось тогда, чтобы помочь им вынашивать и воспитывать детей. Но, несмотря на это, у нас нет оснований полагать, что женщины в Древней Греции были несчастны или что процесс их взросления не был таким же естественным, как и в наши дни”.

Мне понравилось, что Оливия Кулидж старалась быть максимально непредвзятой, а это тяжело, что подтверждают современные ретеллинги. При этом у автора получилась очень трогательная, сложная история.

Я думала, что книга детская или подростковая, но мне взрослой, с моим современным мировоззрением пришлось нелегко. Знаете, я б не прошла ритуал инициации, не смогла бы принять решение, которое принимали 14-летние девочки.

Да, взрослая жизнь - не сахар, да, этот ритуал готовил к тому, что в жизни будут невосполнимые потери, но каким же коварным способом, хотя должна признать, весьма действенным.

В общем, вымотала меня книжка в #прочитаноБестолковымБлогером за два часа, потому что хорошая, потому что заставляет думать и чувствовать, потому и отзыв такой сумбурный и почти не по делу 🤪

Заканчивается, кстати, нейтрально, не сказать, что Кулидж намерена довести вас до слёз во что бы то ни стало ❤️ Это просто я такая нервная 😅 хотя редко плачу над книгами.

Спойлер о ритуале (не смотрите, если захотелось прочитать!): В 12-13 лет девочки становились служительницами храма Артемиды на 1 год. В храме к ним хорошо относились, они выполняли посильную работу, изучали древние молитвы, заклинания, ритуалы, танцы - в общем ничего криминального. Перед отъездом в храм девочкам дарили зверушку или птичку, за которыми им нужно было ухаживать этот год, но предупреждали, что в какой-то момент, когда она будет готова, ей придётся отдать, принести в жертву своего питомца. “Когда будет готова”, “отдать самой” - это самое страшное и сложное для меня 😐 Понимаете, да? Физическое, реальное, воплощённое в живом существе прощание с детством. Как рано и как больно им приходилось взрослеть 😭

photo


Реакции: 🔥 ×5

Обновлено 31.01.2026 16:16
Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy